TOKYO INK

Kirschblüte in Japan 2023: Wann sie wo zu sehen ist

JAPANDIGEST
JAPANDIGEST

Zwischen Mitte März und Anfang Mai 2023 ist es wieder soweit: Auf den japanischen Hauptinseln blühen nach und nach die Kirschbäume. Damit Sie dieses Naturspektakel nicht verpassen, zeigen wir Ihnen, wann die rosa Blütenpracht an welchen Orten Japans erwartet wird.

Kirschblüte
Foto von Neil Daftary auf Unsplash.

Den Beginn des Frühlings markiert in Japan die Kirschblütensaison – eines der sehnsüchtigst erwarteten Ereignisse des Jahres. Bereits ab Januar werden regelmäßig Prognosen veröffentlicht, die Auskunft über die erwartete Blütezeit in den verschiedenen Regionen geben. Und wenn es dann soweit ist und die Szenerien vor Ort sich in ein Meer aus je nach Sorte schneeweiß, zart rosa oder pink blühenden Kirschblüten verwandeln, strömen Besucher aus nah und fern zu den beliebtesten Hanami-Spots des Landes. Hanami bedeutet Kirschblütenschau und meint die jahrhundertealte Tradition, die Blüten ausgiebig zu betrachten. Meist versammelt man sich mit Familie, Freunden oder Kollegen unter den Bäumen und zelebriert  diese ganz besondere Zeit im Jahr bei einem geselligen Picknick. Vielerorts werden zudem Festivals mit einer großen Auswahl an Essensständen abgehalten.

Kirschblüte Hanami Japan Kyoto SakuraHow to Hanami: So feiern Sie die Kirschblüte wie die Japaner!Die Kirschblüten-Saison kann man nicht nur in Japan genießen – die Japaner sind aber Meister darin und pflegen viele Rituale rund um das Bet...07.03.2017

Die Kurzlebigkeit der Kirschblüten – zwischen der ersten Öffnung der Knospen und dem Verblühen liegen nur wenige Wochen – erfordert eine gut durchdachte Reiseplanung. Achten Sie zum Beispiel darauf, dass Sie im Süden des Landes recht früh in den Genuss der vollen Blüte kommen. Auf Kyūshū etwa, aber auch in Tōkyō oder Kyōto, kann es Ihnen passieren, dass sie schon Anfang April keine blühenden Bäume mehr vorfinden – auf Hokkaidō dagegen wären Sie dann noch immer zu früh dran. Außerdem verschieben sich die Blütenprognosen durch den Einfluss des Wetters teilweise noch erheblich. Wir empfehlen Ihnen, sich immer wieder auf dem Laufenden zu halten, bevor Sie sich für einen Hanami Spot entscheiden.

Kirschblütenvorhersage 2023: Stand 16. März

Anfang Februar hat die Japan Meterological Corporation (JMC) ihre achte Vorhersage zur diesjährigen Blütezeit auf den japanischen Hauptinseln veröffentlicht. Diese basiert unter anderem auf den Temperaturen des Herbstes und Winters, auf früheren Daten sowie auf der Beobachtung der Bäume. Derzeit geht man von folgenden Terminen aus:

Kirschblütenvorhersage 2023
© Japan Meteorological Corporation
Präfektur (Stadt)BlühbeginnIn voller Blüte
Hokkaidō (Sapporo)25.0428.04.
Aomori (Aomori)13.04.17.04.
Miyagi (Sendai)28.03.02.04.
Tōkyō (Tōkyō)14.03.21.03.
Ishikawa (Kanazawa)24.03.30.03.
Nagano (Nagano)29.03.04.04.
Aichi (Nagoya)18.03.27.03.
Kyōto (Kyōto)19.03.27.03.
Ōsaka (Ōsaka)21.03.28.03.
Wakayama (Wakayama)20.03.28.03.
Hiroshima (Hiroshima)21.03.30.03.
Kōchi (Kōchi)19.03.26.03.
Fukuoka (Fukuoka)18.03.26.03.
Kagoshima (Kagoshima)26.03.06.04.

Die schönsten Hanami-Spots für 2023

So gut wie überall in Japan lassen sich wunderbare Orte finden, an denen Sie die Kirschblüte bewundern können – ganz egal ob Sie lieber zu einer Gruppe stoßen oder ob Sie die Blüten ganz in Ruhe genießen möchten. Wenn Sie auf der Suche nach einer Hanami-Party sind, sollten Sie unbedingt einen der beliebtesten Hanami-Spots besuchen, zu denen meist größere Parks in den Städten zählen. Für eine entspanntere Kirschblütenschau bieten sich dagegen ländliche Gebiete oder Außenbezirke der Städte an. Viele Hanami-Spots beeindrucken durch Tausende von blühenden Bäumen, manchmal in Form von Alleen – genannt: Sakura-Tunnel. Hin und wieder findet man auch besonders alte Bäume oder seltene Sorten, die für Abwechslung sorgen.

Eine Übersicht zu unseren Kirschblütenartikeln finden Sie hier:

kirschblüteAllerlei rund um die Kirschblüte in JapanJeden Frühling wieder erfreut die Kirschblüte in Japan die Gemüter beim Anblick ihrer prächtigen Blüten. Ob beim Hanami im Park oder Stadtsp...12.02.2019

Artikel zum Stichwort „Hanami“
Artikel zum Stichwort „Kirschblüte“

Kommentare

EDO TATTOO

Diese Woche meistgelesen

Top Stories

Autoren gesucht

Lesen Sie hier, wie Sie Teil unseres Teams werden!